去日本留学要学会精打细算

信息来源:网络  发布时间:2013-12-30
摘 要:

去日本留学要学会精打细算。去日本留学要学会精打细算,如上网查路线、打出租车要讲价,出行买月票最划算,向前辈买二手电器,住学校寝室最便宜,选时段消费购物等。

关键字:

去日本留学要学会精打细算,日本留学精打细算

  去日本留学要学会精打细算。如何在号称世界物价之最的东京经济地度过留学生活,是很多即将留学日本的中国学子最关心的问题,下面就介绍一些过来人在日本留学省钱的小窍门。
 

  上网查路线、打出租车要讲价
 

  经验关键词:出行买月票最划算
 

  东京人出门,尽量利用城市轻轨或地铁等公共交通,这些交通工具比驾车更快捷且准时。多数日本的交通公司对大学正式学生购票优惠。东京地铁学生月票,一个月5000日元,而轻轨一个月只要2500日元,如果购买三个月的通票只7100日元。
 

  向前辈买二手电器
 

  经验关键词:二手电器
 

  东京大学的学生一般都是一个人一个寝室,虽然不到10平方米,但寝室可谓“麻雀虽小,五脏俱全”。日本的电器很便宜,像电饭锅、微波炉这样的小家电一般都是自己买,但是大的家用电器一般用二手的。毕业的学长们在离校时,都会把不用的家电放在走廊里,让下届的学弟、学妹自己挑选,这样的家电只用了两三年,还都非常好用。
 

  住学校寝室最便宜
 

  经验关键词:租房子读懂契约书、了解奖学金申请及学费减免条件
 

  东京大学的学生寝室一年的费用加上煤气、水电费,大约需要一万三千日元左右;在外面租房子,三个人一起合租也要12万日元。想要租房子的同学,可以先去大学生活协同组合或房屋中介公司,找到自己中意的房子,要入住时需要签约。为防止日后纠纷,请仔细阅读契约书,完全理解内容后再签约。
 

  吃饭便宜有窍门
 

  经验关键词:选时段消费
 

  日本的牛肉最贵,100克要200日元左右,一斤牛肉相当于人民币70多块钱,猪肉、鸡肉、鱼肉也很贵,一袋方便面最便宜的也要100日元。去超市买生鱼片,一般晚上是半价,一小盒100日元左右。在日本的大学周围有很多超市,不同超市有不同的便宜货品。几个留学生还可以去吃快餐,能吃到比萨、火锅、烤肉等很多东西,这样的自助餐店一般在上午11点至下午3点价格最便宜,一个人需要1000日元。
 

  以上是去日本留学要学会精打细算的相关内容,希望能为同学们提供参考,具体信息可向百利天下留学专家咨询。
 

  您还可能关注:

  日本留学读硕士所需费用

  日本留学费用及其他事宜

  日本留学东京工业大学费用
 

微信“扫一扫”,留学资讯全明了!小编的“欢迎光临”只为等待您,让留学疑惑统统变浮云!您也可以搜索“百利天下留学”、“bltxjy”关注哦! 百利天下留学
分享到:
  • 世界三大高校排名榜单 哪个最适合留日学生?
  • 赴日签证再次放宽 来看看具体细则!
  • 留学不易!且行且珍惜!
  • 日本留学技巧打开:点亮你的生活
  • 日本留学出行怎样最划算,你知道吗?

热点关注

留学产品